Notícia

Saiu a Relação das Músicas Classificadas para o 51° Concurso Apparício Silva Rillo

11/01/2018

A triagem para escolher as músicas classificadas para o carnaval foi finalizada nesta sexta-feira (05/01), em que os jurados Alberto Roque Matoso, Idelfonso Barbará Dornelles e João José Pinto Munró escolheram os 12 sambas e 12 marchas que participarão do Concurso de Músicas. Ao total foram 84 composições inscritas, grande parte de artistas locais e também de outros municípios.
O Concurso de Músicas para o Carnaval ocorre durante os dias 25, 26 e 27 de Janeiro, no Cais do Porto. No dia 24, os grupos deverão realizar a passagem de som. Na quinta-feira (25/01), será apresentação das marchas classificadas, no dia (26/01) apresentação é para mostrar os sambas e grande final está marcada para (27/01), onde serão escolhidos os campeões de 2018.

SAMBAS CLASSIFICADOS NA TRIAGEM PARA O 51ºREGIONAL DE MÚSICAS PARA O CARNAVAL APPARÍCIO SILVA RILLO
Título da Composição - Autor da Letra - Autor da Melodia - Grupo/Intérprete - Município

01 - Mociviu Canta Seus Carnavais - Inajara Fontela - Israel Lamberti Borges - Mociviu/ Rafael Kulmann - São Borja
02 - Saudoso Carlito Campos - Ayrton Nenê Caetano - Ayrton Nenê Caetano - Gente da Noite/Ayrton Nenê Caetano - São Borja
03 - Morena da Feira - Érlon Péricles - Érlon Péricles - Gisele Guimarães - Porto Alegre
04 - Boemia Olha eu aqui - Vladimir Andrade Alves - Vladimir Andrade Alves - Boêmios da Madrugada - São Borja
05 - Lamentos - Valtair Behling/ Israel Lamberti - Cristiano Behling - Israel Lamberti Borges - Sintonia Musical/ Rafael Kulmann - Itaqui
06 - Chegou a Hora - Marcelinho Carvalho - Marcelinho Carvalho - Amigos do Samba - Cruz Alta
07 - Morrendo a Mingua - Bianca Bergmam - Tuny Brum - Grupo Nascente/ Tuny Brum - Santa Maria
08 - Vamos Gelando essa dor - Érlon Péricles - Érlon Péricles - Gisele Guimarães - Porto Alegre
09 - Cinquentão - Juca Moraes - Tuny Brum - A cor do som - Cruz Alta - 
10 - Eterno Reinado - Reneu do Amaral Berni - Reneu do Amaral Berni - São Borja 
11 - Fajuto Preto Véio - Claudio Rapete Rodrigues - Claudio Rapete Rodrigues - Grupo da Casa/ Odierle - São Borja
12 - Pré-escola de Samba - Fernando Saldanha/ Thiago Andrade/ João C. da Nova - Fernando Saldanha/ Thiago Andrade - Semba de Lá - Uruguaiana

MARCHAS CLASSIFICADAS NA TRIAGEM PARA O 51º CONCURSO REGIONAL DE MÚSICAS PARA O CARNAVAL APPARÍCIO SILVA RILLO 
Título da Composição - Autor da Letra - Autor da Melodia - Grupo/Intérprete - Município

01 - O Que Importa é a Folia - Rogério Lima Pinheiro - Rogério Lima Pinheiro - Marca-Passo/Marcelo Freitas - São Borja
02 - Glamour - José Mário Benites Barbosa - João Vitor Borges - Água na Boca/Matheus Meirelles - São Borja
03 - Ainda Brilha a Esperança - Roberto Duram - Roberto Duram - Boêmios da Madrugada/José Francisco P. Machado - São Borja
04 - Hoje eu não quero mais Chorar - Valtair Behling/ Israel Lamberti Borges/ - Cristiano Behling - Israel Lamberti Borges - Sintonia Musical/ Rafael Kulman - Itaqui
05 - Matando Cachorro a Grito - José Norinaldo Tavares - José Norinaldo Tavares - Fortaleza do Samba/Roberto Duram - São Borja
06 - Eva e Adão - Roberto Duram - Roberto Duram - Fortaleza do Samba/Roberto Duram - São Borja
07 - Oh Luz do Luar - João Quintana - João Quintana - Quintana Show - Uruguaiana
08 - Reencontro - Leonardo Cruz - Leonardo Cruz - Gente da Noite/Leonardo Cruz - São Borja
09 - Felicidade - João Moiano - João Moiano - Origens/Leandro Farias - São Borja
10 - Carnaval da Saudade - Cesar Augusto Alcantara/ Kayke Mello - Kayke Mello - Plano B/Kayke Mello - Santa Maria
11 - O Teu Sorriso e o Brilho dos teus Olhos - Marcino Martins/Vantuir Cáceres - Marcino Martins/ Júlio Cruz/ Vantuir Cáceres - Pura Amizade/ Eduardo Caduri - São Borja
12 - Um Sonho Real - Cláudio Rapete Rodrigues - Cláudio Rapete Rodrigues - Grupo da Casa/ Odierle - São Borja

Darlan Santos - Diretor DECOM
Prefeitura Municipal de São borja
055 99600-9915

 


 

Table 'jjbetimc_sitiojj.contador' doesn't exist