27/07/2019
Festa JJBetim - Ano VIII

Acreditar é o primeiro passo para qualquer conquista

Você é capaz de coisas que nem imagina.
Quem diria há muitos anos que algum dia o homem seria capaz de voar?
Quem arriscaria pensar que o ser humano conseguiria pisar a Lua? 
Tudo é impossível até alguém sonhar mais alto. 

Quando uma pessoa transforma seu sonho em um objetivo e luta com determinação por ele, está dando o passo certo para conseguir. 
Muitos duvidarão inicialmente se o plano for ousado demais, mas a fé é mais forte que qualquer receio e quem não se deixa amedrontar ganha sempre alguma coisa.

Nunca duvide, por isso, da sua capacidade em superar expectativas. Você terá que ser sempre o primeiro a acreditar para conquistar algo de valioso. 
Só não conseguirá alcançar determinada meta se não se propuser a lutar por ela. 

Parta e corra pela sua felicidade, sem receios nem hesitações. 
Aconteça o que acontecer, a maior vitória será saber que deu o seu melhor em todos os momentos da batalha.

Neste sábado 27/julho aconteceu a festa em comemoração aos oito do nosso site, nas dependências do Centro Nativista Boitatá.
Entre as atrações da noite, contamos com a escolha do garoto e da Garota fronteira oeste – etapa São Borja, onde participaram os seguintes casais:
•Clara Ferreira & Heitor Vercelhese 
•Débora Brittes & Gabriel Pellenz 
•Eduarda Batista & Lucas Andrade (Vencedores)
•Leticia Goulart & Antonio Carvalho 
•Tatiane Cesário & Alexsandro Mendes
•Thalia Nólibos Brasil & Junio Goulart – representantes da EAD Cruzeiro do Sul – Polo São Borja
•Verônica Silva &  Igor Weber representantes do CESB

Também tivemos a apresentação do trio de dança coordenados por Mikaela Kochhann, e acoroação dos seguintes títulos:
•Amanda Fontoura Rocha – Broto São Borja 2019 
•Musa das Bandas Infantil - Roberta Schmitt – EMEF Duque de Caxias
•Musa das Bandas - Iasmin Araújo – do Instituto Estadual Padre Francisco Garcia
•Musa das Bandas  - Bruna dos Santos Vargas – do Colégio Estadual São Borja
•Mor Mestre das Bandas - Roni Dornelles – do Instituto Estadual Padre Francisco Garcia
•Mister São Borja Juvenil 2019 - Gabriel Pellenz da EMEF Duque de Caxias
•Musa Site JJBetim Mirim - Anna Julia Castilhos Flores

Homenagens especiais 
•Márcio Cardoso – paratleta campeão de Jiu-jitsu
•Caio e Vânia Benevenuto - destaque em dança
•Abutre’s São Borja  - Filantropia e trabalho social

Destaques políticos
•Caroline Batista Cabeleira Aquino
•Secretário de Infraestrutura, Serviços Urbanos, Segurança e Trânsito Edson Damião de Mello Ribas
•Prefeito Municipal de São Borja Eduardo Bonotto 
•Primeira dama do Município Fernanda Dal Forno Bonotto
•Vereador Lindolfo Matheus Hardt
•Vereador Paulo Cesar Cardeal
•Secretário de Administração de São Borja - Plinio Klein
•Vice Prefeito de São Borja Roque Langendolf Feltrin

Destaques em educação
•Coordenadora Regional da 35@ Coordenadoria de educação -Sandra Fagundes Franco 
•Secretário Municipal de Educação João Carlos Reolon 
•Centro de Atendimentos Múltiplos - CAM 
•Claudia Matter – Diretora do Colégio Estadual Getúlio Vargas 
•Delize Soares – Diretora da Escola Municipal Ensino Fundamental Duque de Caxias 
•Elizabeth Amaral – Secretária na EEEF João Goulart
•Estela Pinto Grün – Diretora do Colégio Estadual São Borja
•Diretora da Escola Municipal de Ensino Fundamental Neith Aragon Motta - Gislaine Kleinpaul 
•Mestra em educação Martina Isnardo Gusmão
•Professora Vera Goulart
•Professora Méri Monzom 
•Zoraide Pires – Kumon São Borja
•EAD Cruzeiro do Sul – Polo SB 
•EMEI Antonio Pedro de Mello 

Destaque empresarial
•Buffet Cristiano Ferreira
•Café e Lancheria da Praça – de Rafael Bianquim Spolaor
•Centro Nativista Boitatá
•CFTG Farroupilha
•Clube Comercial – Destaque como entidade social
•Comercial Surubi – de Jairo e Cátira Magalhães Andrade 
•Dunia Modas – Ramo infantil
•Empório Ferragem
•Griffe Brinco de Princesa – de Katia Janaina Jardim
•Keka Rosso – o melhor açaí de nossa cidade
•La Comparsa Pub - Gastronomia
•Lojas Rilú 
•Modular Móveis 
•O2 academia – de Rogério Arão Severo Ramos
•Optica Lider 
•Padaria e Mercado Santa Rita Zanella e Menuzzi Advogados
•PS Seguranças 
•Restaurante Algo Mais
•Salão de Beleza Cabelo & Arte – de Jorge Rodrigues e Aparecida Londero
•Sonia Maria Marques Franco – Revendedora Independente Mary Kay

Personalidades Femininas
•Aline Druzian – Gerente Requinte Modas
•Aline Possamai Dalcin – Destaque em Filantropia
•Ana Paula Nunes Marques – Gerente Lojas Rilú
•Andréa Ayub Mazzuco – Conselheira Tutelar
•Carmelina Bicca – Mary Kay São Borja
•Claudia Maurer – Assistente Social
•Daiane Paes da Rosa – Gerente MB Lojas 
•Fabiane Juchem – Diretora de vendas independente Mary Kay em São Borja
•Kati Moretti Lima – Diretora Social do Clube Comercial 
•Luciane Bidinoto – Destaque em esporte
•Maremy Fraga Soares
•Maria Salmón Llano – Médica Dermatologista
•Martina Isnardo Gusmão - 
•Natália da Costa Aquino – Beleza Feminina
•Norma Terezinha Paz Bengochêa – Esporte
•Olga Araujo – Destaque Tradicionalista de São Borja
•Rose dos Santos Rodrigues – Gerente Dunia Modas
•Tania Schorn – Vice Presidente do Clube Comercial de São Borja
•Terezinha Almeida Martins – Presidente Asilo São Vicente de Paula
•Zélia Lunardini Lamas – Filantropia 

Personalidades Masculinas
•Carlos Roberto Castro da Silva (Choco)
•Daniel da Silva Lopes – Gerente das Lojas Becker
•Ederson Vieira Nunes (Fuio)
•Fabiano Dornelles – Conselheiro Tutelar
•Jean Pedebos Prestes – Coreógrafo e dançarino
•Jordano Fioravante – Destaque em esportes
•Marcelo Aranda – Responsável pelo brilhante trabalho desenvolvido frente a Maturidade Ativa do SESC São Borja
•Vilmar dos Anjos – Produtor cultural 

 
Table 'jjbetimc_sitiojj.contador' doesn't exist